Порошенко прокомментировал приговор суда Чечни украинцам Карпюку и Клыху

26.05.2016

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал приговор суда Чечни украинцам Николаю Карпюку и Станиславу Клыху, подчеркнув, что продолжит бороться за их освобождение. Об этом Порошенко заявил в ходе встречи с адвокатами Марком Фейгиным и Николаем Полозовым, которые защищали Надежду Савченко в российском суде, сообщает пресс-служба Порошенко.

"Они просто штампуют эти псевдоприговоры и даже сроки заключение не меняются", - заявил Порошенко, подчеркнув, что продолжит бороться за их освобождение и возвращение на Родину, как боролся и за освобождение Савченко.

"И за них мы будем бороться. Приложим максимум усилий для того, что они вернулись в Украину", - подчеркнул Порошенко.

Глава государства также добавил, что Украина считает Николая Карпюка и Станислава Клыха политическими узниками, а по минским соглашениям все заключенные должны быть освобождены.

В свою очередь, Фейгин заявил, что наличие политзаключенных в России "это позор, который не смывается".

"Для нас, как для россиян, это большой позор, что в 21-м веке есть политзаключенные. Это позор, который не смывается, что в стране, которая столько всего пережила, есть политзаключенные", - добавил защитник.

Как отмечается, адвокат Николай Полозов обратил внимание на вопрос крымских татар и ухудшение их положения на оккупированном полуострове.

"Мы видим, что сейчас осложняется ситуация в Крыму. В основном это касается крымских татар. Они являются гражданами Украины и мы видим, что Россия, фактически по этническому признаку, выбирает новых жертв, новых заключенных. Там не только уголовные дела происходят, но и пропадают люди", - отметил он.

Порошенко подчеркнул, что вопрос крымскотатарского народа сейчас один из приоритетных и в его работе, как президента, и в работе многих политиков, дипломатов.

Напомним, ранее сообщалось, что приговор Карпюку и Клыху говорит об условной готовности РФ выполнять минские соглашения.

Читайте также:

Комментарии: