Страны G7 поддержали продление санкций против России

27.05.2016

Страны "Большой семерки" выступили за сохранение санкций против России, принятых после аннексии Крыма. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на декларацию саммита G7, принятую в Японии.

Лидеры G7 связывают длительность санкций в отношении Москвы с выполнением минских соглашений.

"Срок действия санкций связан с полной реализацией Россией минских соглашений, - отмечается в декларации. - Санкции могут быть сняты, когда Москва выполнит эти обязательства".

Также в заявлении говорится, что страны признают необходимость поддержания диалога с Россией.

"Мы признаем важность продолжения диалога с РФ в целях обеспечения взятых ею на себя обязательств и норм международного права для достижения всеобъемлющего устойчивого и мирного урегулирования кризиса", - говорится также в нем.

В течение первого дня саммита стороны затрагивали тему санкций в отношении РФ. Канцлер ФРГ Ангела Меркель высказала мнение, что говорить об их отмене еще рано, а председатель Европейского совета Дональд Туск утверждал, что страны ЕС примут решение о продлении ограничительных мер.

Напомним, Барак Обама заявляет, что страны "Большой семерки" должны продолжать добиваться разрешения ситуации в Украине, где по-прежнему наблюдается высокий уровень насилия.

Читайте также:

Комментарии: