Новости Украины за 31 июня: "черная бухгалтерия" ПР и перспективы безвизового режима

31.05.2016

Новости Украины и мира за 31 мая: Сергей Лещенко обнародовал часть "черной бухгалтерии" Партии регионов за второе полугодие 2012 года, Томбинский исключает перенос решения ЕС по безвизовому режиму для Украины, Рада временно снизила ставки акциза на подержанные авто, Рева прогнозирует через год-полтора "социальный взрыв" в Украине, а на свалке под Львовом найдено тело одного из спасателей.

"Черная бухгалтерия" ПР

Вчера в ходе брифинга Сергей Лещенко обнародовал часть недавно переданной в НАБ "черной бухгалтерии" Партии регионов. В частности, речь идет о втором полугодии 2012 года. Так, по словам нардепа, за этот период ПР потратила на политику 66 миллионов долларов, "это фактически расписки о получении огромных средств наличкой за политическую деятельность". Также Лещенко рассказал, что на взятки в ЦИК регионалы потратили около 3 млн долларов в 2012, и добавил, что некоторые из членов избирательной комиссии до сих пор выполняют свои обязанности, в частности, ее председатель Михаил Охендовский. Кроме того, позже документация "черной бухгалтерии" ПР за 2012 год была опубликована в открытом доступе.

Фото: документы "черной бухгалтерии" ПР за 2012 опубликованы в открытом доступе

Томбинский исключает перенос решения ЕС по безвизовому режиму для Украины

По словам главы представительства ЕС в Украине Яна Томбинского, в Евросоюзе не будут откладывать решение по безвизовому режиму для Украины. Он отметил, что по оценке экспертов, Украина выполнила свои обязательства. Последним элементом остается полноценный запуск практической работы НАБ. Томбинский также добавил, что сейчас европейскими странами ведется работа над механизмом предотвращения нелегальной и чрезмерной иммиграции в ЕС. В то же время, правительство Нидерландов поддержало предоставление Украине безвизового режима.

Фото: по словам Томбинского, в ЕС не станут откладывать решение по безвизовому режиму для Украины

Рада временно снизила ставки акциза на подержанные авто

Верховная Рада поддержала законопроект, согласно которому до 31 декабря 2018 года устанавливаются пониженные ставки акцизного налога на автомобили легковые и другие моторные транспортные средства, предназначенные для перевозки людей. В то же время, в документе отмечается, что снижение ставки акциза не распространяется на авто, которые имеют происхождение или ввозятся из страны, признанной Украиной агрессором или оккупантом, произведенные до 1 января 2010 года, а также купленные с целью перепродажи.

Фото: парламент снизил ставки акциза на подержанные авто до 31 декабря 2018 года

Рева прогнозирует через год-полтора "социальный взрыв" в Украине

Министр соцполитики Андрей Рева прогнозирует, что через год-полтора в Украине произойдет "социальный взрыв" из-за проблем в Пенсионном фонде. В частности, по его словам, если сейчас правительство не подготовит программу стабилизации, то через год-полтора нечем будет платить пенсии. Рева отметил, что во время принятия решения о снижении ставки ЕСВ в декабре 2015 года нужно было поднять вопрос о повышении пенсионного возраста, чтобы "компенсировать эти вещи".

Фото: причиной такого взрыва могут послужить проблемы в Пенсионном фонде

Обвал на львовской свалке

На львовской свалке из-под завалов достали тело троих спасателей. Напомним, что 29 мая на свалке в селе Большие Грибовичи Львовской области произошел пожар, а на следующий день там случился оползень, в результате которого четверо спасателей оказалось под завалами. Также сообщается, что горсовет Львова выделил на ликвидацию ЧП более 14 млн гривен.

Фото: на свалке под Львовом найдено тело одного из спасателей

Из хорошего: Moody 's улучшил прогноз для банковской системы Украины.

Читайте также: авторские материалы о том, кого Луценко привел в Генпрокуратуру, а также о судьбе российских банков в Украине.

Читайте также:

Комментарии: