В НАТО положительно оценили украинский Стратегический оборонный бюллетень

02.06.2016

Представители НАТО положительно оценили принятый Украиной Стратегический оборонный бюллетень. Об этом сообщила вице-премьер-министр по вопросам евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, которая 1 июня приняла участие в заседании Комиссии Украина-НАТО на уровне дипломатов в Брюсселе, передает "Радио Свобода".

"В НАТО положительно оценили Стратегический оборонный бюллетень... Они очень рассчитывают на то, что имплементационная фаза этого документа подтвердит все те намерения, которые в него были внесены", - рассказала Климпуш-Цинцадзе.

Вице-премьер считает, что есть большая вероятность, что на встрече министров обороны НАТО, которая состоится 15 июня, будет утвержден окончательный комплексный пакет помощи Украине.

"Ожидается встреча Комиссии Украина-НАТО на уровне министров обороны, где, надеемся, будет утверждена комплексная программа помощи Украине, которую окончательно поддержат на саммите НАТО. Это и есть практический результат переговоров", - отметила она.

Климпуш-Цинцадзе также проинформировала послов государств-союзниц НАТО о намерениях и планах реформирования сектора обороны Украины. В ответ они выразили готовность и в дальнейшем поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины.

Кроме того, государства-члены НАТО, члены Евросоюза, заверили, что "они поддерживают политику продолжения санкций" в отношении России.

Напомним, 20 мая СНБО принял Стратегический оборонный бюллетень и вопросы, связанные с планированием и выполнением государственного оборонного заказа, в связи с чем президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина начинает реальную перестройку сектора обороны и безопасности для вступления в НАТО.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: