В Украине составили топ-20 "Врагов прессы"

06.06.2016

Институт массовой информации совместно с Независимым медиа-профсоюзом обнародовали ежегодный рейтинг имен "Врагов прессы". Об этом сообщает пресс-центр Института массовой информации.

Кандидатуры чиновников, которые за последний год нарушали право на свободу слова и препятствовали журналисткой деятельности, подавали сами сотрудники масс-медиа в течение апреля 2016 года.

Более 30 экспертов  медиаотрасли анонимно голосовали за претендентов, которые чаще всего и грубее всех нарушали права журналистов.

По результатам экспертного голосования десятка антирейтинга "Враги прессы" выглядит так:

Наталья Поклонская (глава оккупационной прокуратуры Крыма) - за системное давление и преследование журналистов в аннексированном  Крыму, открытие уголовных дел против украинских журналистов, запрете употребления слов "Меджлис" и "Меджлис крымскотатарского народа" в медиа и т. д.

Виктор Шокин (экс-генеральный прокурор Украины) - за систематическую бездеятельность в расследовании дел в отношении нападений на журналистов (в т. ч. избиений на Майдане).

Антон Геращенко (народный депутат от фракции "Народный фронт") -  за поддержку публикации личных данных журналистов под соусом "сотрудничества с террористами", завуалированные призывы ввести цензуру в медиа.

Ринат Ахметов (владелец медиагруппы "Украина") - за цензуру и джинсу в СМИ холдинга, где он является собственником.

Дмитрий Фирташ, Сергей Левочкин (владельцы телеканала "Интер") - за превращение новостной службы канала "Интер" в пиар-службу Оппозиционного блока, корпоративную джинсу интересов собственников, пророссийскую пропаганду в развлекательно-сериальном контенте.

 Игорь Коломойский (владелец медиахолдинга "1+1") - за цензуру и джинсу в СМИ холдинга, где он является собственником.

Сергей Курченко (владелец медиахолдинга UMH) - за цензуру и джинсу в СМИ холдинга, где он является собственником.

Виталий Богданов (председатель фракции "УКРОП" в Херсонской городском совете) - за недопуск с применением физической силы невыгодных журналистов на заседания комиссий Херсонского горсовета.

Виталий Гончаров (и. о. начальника управления Национальной полиции Украины в Николаевской области) - за бездействие правоохранительных органов в делах препятствование журналистам в Николаеве.

Игорь Палица (председатель Волынского областного совета) - за незаконные обыски журналистов во время сессии облсовета.

Константин Брыль (председатель Запорожской ОГА) - за использования СМИ в войнах с оппонентами, создания информационных кампаний против нелояльных медиа.

Ирина Елизарова (начальник отдела обращений аппарата Винницкого городского совета и его исполкома) - за сокрытие имен людей в опубликованных решениях сессий и исполкома, которые получили бюджетные средства, прикрываясь якобы конфиденциальностью этих данных. 

Александр Санжара (заместитель городского головы Днепропетровска) - за то, что он как руководитель аппарата городского совета создал условия, препятствующие доступу к информации. Реагирование на запросы СМИ стало еще более забюрократизированным, а в запросах на публичную информацию стали видеть обращения граждан и затягивать предоставления информации.

Напомним, ранее сообщалось, что в Крыму с начала года зафиксировано 24 случая давления на СМИ.

Читайте также:
29.04.2024 Россияне пытаются наступать северо-западнее Сватово: карты ISW
29.04.2024 Сикорский: Позиция Трампа по отношению к Украине "не такая черно-белая, как некоторые думают"
29.04.2024 Отход ВСУ с позиций западнее Авдеевки пока не способствовал быстрому продвижению РФ, - ISW
29.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 29 апреля
29.04.2024 Более 1300 оккупантов и 37 артсистем. Генштаб обновил потери РФ в Украине
29.04.2024 Уничтожены состав БК и не только. Военные отработали дронами по позиции врага на юге

Комментарии: