НБУ упростил покупку валют для населения Украины

09.06.2016

Правление Национального банка Украины продолжает постепенно смягчать условия функционирования рынка, упростив процесс покупки валюты для населения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.

В рамках послабления валютного регулирования Нацбанк утвердил постановления №341 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины" и №342 "Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины".

Теперь банки и обменники в течение дня смогут менять наличный курс валют в зависимости от колебаний на валютном рынке. Также банки будут иметь возможность устанавливать разный курс в разных подразделениях одного и того же учреждения.

Банкам разрешается для расчета курса использовать собственный коммерческий курс, а не курс НБУ.

Также отменены ограничения на депозиты в гривне, ранее лимит выдачи составлял 500 тыс. грн. С валютных депозитов можно снимать до 100 тыс. грн в сутки.

При покупке валюты на сумму менее 150 тыс. грн теперь достаточно просто предъявить документ, удостоверяющий личность.  Делать копию документа необязательно.

Кроме того, Национальный банк смягчает требование к обязательной продаже поступлений в Украину в иностранной валюте в пользу юридических лиц с 75% до 65%, что положительно повлияет на деятельность предприятий-экспортеров.

Расширен перечень иностранных валют, которые банки и финансовые учреждения могут конвертировать. Отныне они могут осуществлять конвертацию наличных иностранной валюты не только 1-й группы, но и 2-й группы Классификатора иностранных валют.

 

Также повышена максимальная сумма продажи наличной иностранной валюты и банковских металлов с 6 тыс. До 12 тыс.гривен в эквиваленте. Кроме того ограничения по сумме сделки по продаже банковских металлов не предусмотрены для монет, изготовленных из драгоценных металлов (в том числе инвестиционных монет Украины).

В рамках улучшения инвестиционного климата Правление НБУ приняло решение разрешить репатриацию дивидендов, начисленных иностранным инвесторам за 2014-2015 гг. Согласно постановлению № 342, вернуть такие дивиденды за границу смогут эмитенты корпоративных прав и акций, по которым выплачиваются дивиденды, или депозитарное учреждение, что обслуживает счет в ценных бумагах иностранного инвестора, или непосредственно иностранный инвестор. Для возврата за границу дивидендов один человек может выбрать один уполномоченный банк. Порядок изменения уполномоченного банка, обслуживающего эти операции, аналогичный порядку, предусмотренному для операций по импорту товаров.

 

Для нивелирования влияния репатриации дивидендов на состояние валютного рынка Национальный банк установил предельную сумму дивидендов, которую разрешается возвращать за границу. В течение календарного месяца человек может вернуть за границу дивиденды только в пределах общей суммы, не превышающей большего из двух следующих предельных значений - 1 млн долларов (в эквиваленте) или 10% от общего объема дивидендов, подлежат/подлежали возврату за границу таким лицом. Если эти 10% составляют более 5 млн долларов (в эквиваленте), то максимальная сумма репатриации дивидендов в течение календарного месяца не может превышать 5 млн долларов (в эквиваленте).

Напомним, ранее сообщалось, что НБУ на 9 июня укрепил курс гривны до 24,94 за доллар.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: