Луценко прогнозирует начало процесса заочного осуждения Януковича на конец года

09.06.2016

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассчитывает, что до конца этого года начнется процесс заочного осуждения экс-президента Виктора Януковича. Об этом генпрокурор в перерыве заседания Высшего совета юстиции, передает "Радио Свобода".

Луценко отметил, что приговор суда будет нескоро.

"Я думаю, что дело будут слушать довольно долго. Она не может обойтись несколькими заседаниями, потому что будут инкриминировать достаточно серьезные обвинения: создание преступной организации, распределение ролей, узурпацию государственной власти, хищение государственных средств, насилие в отношении мирных граждан, убийство мирных граждан, в конце концов, призыв к агрессии на территории Украины", - сказал он.

Кроме того, генпрокурор  считает, что следствие по делам Януковича неоправданно затягивается.

"К сожалению, я считаю, что следствие неоправданно затягивается. Именно в этом мои замечания до руководителя департамента господина Горбатюка (руководитель департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк - ред.), который сейчас получил полную поддержку руководства Генеральной прокуратуры. Сейчас у него почти вдвое больше подчиненных, вдвое больше возможностей, поскольку он координирует деятельность и следователей и процессуальных руководителей. У него есть полный карт-бланш для деятельности, и я хотел бы, чтобы депутаты не отвлекали его от серьезной работы и он круглосуточно занимался исключительно служебной деятельностью", - сообщил Луценко.

Напомним, ранее исполнительный директор Transparency International Украина Ярослав Юрчишин призвал украинскую власть начать процесс заочного осуждения бывшего президента Виктора Януковича. 

Читайте также:

Комментарии: