Новости Украины за 13 июня: увеличение помощи НАТО и старт конкурса по продаже ОПЗ

13.06.2016

Новости Украины и мира за 13 июня: НАТО 15 июня обсудит дополнительную помощь для Украины, ФГИУ объявил старт конкурса по продаже ОПЗ, за последние недели в зоне АТО рекордное количество погибших и раненых, экономическая ситуация в Украине до конца года будет стабильная, а Юрий Луценко требует привлечь к ответственности судей за нарушения в деле Иванющенко.

НАТО 15 июня обсудит дополнительную помощь для Украины

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что в ходе заседании комиссии Украина-НАТО, которое состоится 15 июня, министры обороны стран-членов альянса обсудят выделение дополнительной помощи Украине. Также, по его словам, что в НАТО обеспокоены нарушением режима прекращения огня на Донбассе. Кроме того, Столтенберг отметил, что в ходе заседания будет обсуждаться ход украинских реформ и поддержка, которую оказывает альянс.

Фото: Столтенберг считает, что стабильное окружение НАТО способствует безопасности самого альянса

Стартовал конкурс по продаже ОПЗ

Вчера, 13 июня, ФГИУ объявил старт конкурса по продаже ОПЗ. Сообщается, что он будет проходить по принципу аукциона с открытостью предложения цены. К продаже объявлен пакет акций в размере 99,567% уставного капитала, а его начальная цена составляет 13,175 млрд гривен. Прием заявок для участия в конкурсе заканчивается 18 июля 2016 в 18:00, а конкурс по продаже состоится 26 июля 2016 в 11:00 в помещении ФГИУ. Кроме того, суд реструктуризировал долг ОПЗ перед "Нафтогазом" в суме 6,92 млн гривен до декабря 2016 года. Так, сообщается, что ежемесячная плата до ноября 2016 года включительно будет составлять 1 млн гривен. При этом завод попросил суд предоставить рассрочку на выплату долга до июня 2017 года, ссылаясь на тяжелое финансовое состояние.

Фото: начальная цена пакета акций ОПЗ составляет 13,2 млрд гривен

В зоне АТО за последние недели рекордное число погибших и раненых

Как сообщила первый зам спикера рады Ирина Геращенко, за последние недели в зоне АТО рекордное количество погибших и раненых. Она отметила, что Россия продолжает нарушать режим тишины, демонстрируя тем самым неуважение к минскому процессу. По ее словам, выполнение минских соглашений для Украины является приоритетным, "но требует от всех подписантов соглашения четкого выполнения минских соглашений".

Фото: по словам Геращенко, РФ продолжает демонстрировать неуважение к минскому процессу

Ситуация в экономике до конца года будет стабильной

Премьер Владимир Гройсман заявил, что экономическая ситуация в Украине до конца года будет стабильная. По его словам, "мы будем видеть шаги, которые позволят совершенно четко убедиться в том, что реформы продолжаются и изменения происходят". Также глава Кабмина отметил, что у правительства есть ряд задач, которые позволят улучшить ситуацию с валютными вливаниями. В частности, это валютная регуляция. Кроме того, среди главных задач премьер выделил реформу таможни.

Фото: среди приоритетов правительства - разумная регуляция и реформа таможни

Луценко требует привлечь к ответственности судей за нарушения в деле Иванющенко

Генпрокурор Юрий Луценко требует привлечь к ответственности судей за нарушения в деле Юрия Иванющенко. Так, отмечается, что следователями и судьями почти два месяца не принимались решения о предоставлении разрешения на задержание подозреваемого, которые подлежат немедленному рассмотрению. Таким образом, затягивание процесса привело к прекращению международного розыска Иванющенко.

Фото: действия судей привели к прекращению международного розыска Иванющенко

Читайте также: авторский материал о том, как миф о реформе таможни уже сейчас разбивается о реальность, а также репортаж о том, как удалось провести ЛГБТ-марш в Киеве без крови.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: