Убийство полицейского и захват заложников под Парижем связывают с ИГИЛ

14.06.2016

Преступник, убивший полицейского и захвативший в заложники его семью в пригороде Парижа, заявлял о верности террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ). Об этом сам преступник говорил сотрудникам полиции, которые вели с ним переговоры, когда он удерживал заложников, передает Le Figaro.

По информации источника издания в полиции, очевидцы рассказали следователям, что преступник во время нападения на полицейского кричал "Аллах акбар".

В свою очередь, прокурор Парижа Бернар Казенев сообщил, что расследование случившегося передано антитеррористическому подразделению уголовной полиции города Версаль и Главному управлению внутренней безопасности МВД Франции.

В заявлении в Елисейского дворца, сделанном после произошедшего, говорится, что президент Франции Франсуа Олланд созвал совещание на 7:45 по местному времени (8:45 по киевскому) на вторник. На нем, как ожидается, будет "пролит свет" на случившееся.

Агентство Reuters со ссылкой на близкое к исламистам агентство Amaq сообщило, что ответственность за случившееся взяла на себя группировка ИГИЛ.

Напомним, французский спецназ взял штурмом дом в пригороде Парижа, где неизвестный убил полицейского и взял в заложники его жену и ребенка.

Читайте также:

Комментарии: