В США планируют пересмотреть решение о сокращении войск в Афганистане

16.06.2016

Вашингтон пересматривает свое решение о сокращении количества войск в Афганистане следующего года. Об этом заявил министр обороны США Эштон Картер заявил союзникам в НАТО, передает "Радио Свобода".

"Картер сказал нам, что количество войск и их дислокацию вновь будут пересмотрены", - сообщил глава оборонного ведомства Великобритании Майкл Фаллон после встречи министров обороны НАТО в Брюсселе.

Позже на пресс-конференции, состоявшейся в среду, 15 июня, Эштон Картер заявил, что президент США Барак Обама по-прежнему хочет пересмотреть безопасность и расстановку сил в Афганистане. По его словам, это будет сделано в конце 2016 года.

Ранее Вашингтон планировал сократить до конца этого года количество своих солдат в Афганистане на более, 4 тысячи - с 9,8 тысячи до 5,5 тысяч.

Кроме этого, министры обороны НАТО 15 июня согласились оставлять свои войска на нынешних позициях в Афганистане.

Тем временем генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг сообщил, что несколько стран также обязались отправить своих военных в Афганистан.

"Сейчас мы работаем над окончательным согласованием точного количества наших войск в Афганистане 2017 года. Мы решим это позже в этом году", - отметил генсекретарь НАТО.

Напомним, в Афганистане боевики ИГИЛ убили 6 полицейских.

Читайте также:

Комментарии: