СБУ за год ликвидировала 30 диверсионных групп, подготовленных спецслужбами РФ

16.06.2016

Сотрудники Службы безопасности Украины за последний год ликвидировали 30 террористических групп, подготовленных российскими спецслужбами для совершения диверсий не только в районе проведения антитеррористической операции, но и в мирных регионах. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Российские спецслужбы ведут на территории нашего государства беспрецедентную по масштабам разведывательно-подрывную деятельность, используя весь арсенал разработанной ими "гибридной войны". Против Украины россияне задействовали профессиональных шпионов, агентов влияния среди политиков и чиновников и многих рядовых граждан, задурених российской пропагандой", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в течение июня 2015 - мая 2016 года по материалам контрразведки СБ Украины открыто 367 уголовных производств, в том числе 76 по статье "Государственная измена", три - за шпионаж.

"Под следствием находятся тринадцать агентов российских спецслужб: заместитель начальника штаба АТО, подполковник Национальной гвардии, сотрудник отдела кадров воинской части и военнослужащий Вооруженных сил. Среди них также несколько жителей различных областей, которые находились на оперативной связи со спецслужбами РФ и передавали информацию с ограниченным доступом", - говорится в сообщении.

Кроме того, сообщается, что в отношении 22 лиц уже вступил в законную силу обвинительный приговор суда.

"Для предупреждения и пресечения противоправной деятельности, которая несет угрозу национальной безопасности государства, по материалам СБУ запрещен въезд на территорию Украины 1569 иностранным гражданам, в том числе 387 гражданам России", - говорится в сообщении.

"диверсионные

Фото: диверсионные группы в Украине

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ разоблачила в районе АТО сообщника боевиков, который снимал перемещения украинских войск.

Читайте также:

Комментарии: