ИГИЛ успешно адаптируется к тактике коалиции, - глава ЦРУ

16.06.2016

Боевики террористической группировки "Исламское государство" успешно адаптируются к тактике коалиции, воглавляемой США. Об этом заявил глава Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Джон Бреннан, выступая с отчетом перед комиссией Сената США по разведке.

Бреннан предоставил комиссии отчет о внешних угрозах и работе ЦРУ, основная часть которого была посвящена ИГИЛ.

"ИГИЛ адаптируется к усилиям коалиции, и продолжает генерировать, по меньшей мере, десятки миллионов долларов дохода в месяц, в первую очередь от уплаты налогов и от продажи сырой нефти", - заявил он.

"К сожалению, несмотря на весь наш прогресс против ИГИЛ на поле боя, так и в финансовой сфере, наши усилия не уменьшили возможности глобального охвата терроризма группировкой", - отметил он.

Вместе с тем, он заявил ,что ресурсы ИГИЛ являются "весьма скромными", и группа будет нести потери территории, людских ресурсов, и денег ввиду чего террористическая способность значительно сократится.

Вместе с тем, он отметил, что понеся территориальные потери и в Ираке, и в Сирии, ИГИЛ сменит тактику и будет проводить атаки за пределами контролируемой территории.

Напомним, ранее сообщалось, что Вашингтон пересматривает свое решение о сокращении количества войск в Афганистанеследующего года

Читайте также:

Комментарии: