Успех Украины в борьбе с коррупцией лишит РФ внешнеполитического инструмента, - Байден

21.06.2016

Вице-президент США Джо Байден заявил, что успех в борьбе с коррупцией в Украине и других сопредельных с Россией странах ослабит возможности Кремля влиять на эти страны. Об этом сообщает "Голос Америки".

Он также предостерег против инструкций "холодной войны" в отношениях с Россией.

"Следующему президенту США придется иметь дело со сложным набором внешнеполитических проблем, среди которых особое место принадлежит России", - констатировал Байден.

"Вместе с союзниками и партнерами, в особенности – в Европе, США намерены заставить Россию заплатить за ее совершенно откровенную агрессию против Украины. Россия должна выполнить свои обязательства по Минским соглашениям, и здесь отступления быть не может. Санкции сохранятся до тех пор, пока они этого не сделают", – подчеркнул Байден.

Байден отметил, что успех в борьбе с коррупцией в Украине и других сопредельных с Россией странах ослабит возможности Кремля влиять на эти страны.

"США помогают Украине проводить экономические реформы и искоренять коррупцию – и это не легко", – признался Байден.

Вместе с тем вице-президент США призвал сбалансированно подходить к выстраиванию отношений с современной Россией, отметив необходимость сохранять верность принципам и союзническим отношениями в сочетании с прагматизмом в отстаивании собственных интересов.

"Идти на сближение с Путиным в ситуации новой российской агрессии поставило бы под вопрос приверженность США единой, свободной и мирной Европе. Но неправильно и обращаться к инструкциям времен "холодной" войны", – отметил он.

Напомним, агентство международного развития США (USAID) запланировало выделить Украине 142 млн долларов дополнительной помощи на реформы энергетической отрасли, судебной системы и проведение децентрализации.

Читайте также:

Комментарии: