В Тернопольской области зафиксировали вспышку сальмонеллеза

25.06.2016

В Бучацком районе Тернопольской области зафиксирована вспышка сальмонеллеза. Люди отравились домашними тортами, сообщает местное издание 0352.ua.

По предварительным данным, причиной отравления стала домашняя выпечка. Всего в районную больницу госпитализировали 10 человек, 3 из них - дети.

Указано, что 14-15 июня с признаками острой кишечной инфекции за медицинской помощью обратилось четверо жителей поселка Золотой Поток. В течение выходных с аналогичными симптомами в Бучацкую районную больницу были госпитализированы еще шесть человек. Все в состоянии средней тяжести.

"В области зарегистрирована вспышка сальмонеллеза в быту. Шестеро из десяти госпитализированы в инфекционный отдел с предварительным диагнозом "сальмонеллез", материал от больных отобран на бактериологическое исследование. Предварительно от больных и контактных выделяется культура "сальмонелла", - рассказал врач-эпидемиолог областного лабораторного центра Госсанэпидслужбы Светлана Маципура.

Сейчас состояние пациентов удовлетворительное. В течение последних двух дней новые случаи не зарегистрированы. Зато часть больных уже готовится к выписке.

В ходе эпидемиологического расследования установлено, что все потерпевшие проживают на одной улице или являются родственниками и употребляли кондитерские изделия (торты) домашнего приготовления одной из жительниц населенного пункта. Для лабораторных исследований отобрано 96 проб из объектов окружающей среды на патогенную и условно-патогенную флору, обследовано 30 контактных лиц, в очагах осуществлена заключительная дезинфекция.

Напомним, в результате массового отравления в Измаиле (Одесская область) в районную больницу с предварительным диагнозом - острый гастроэнтероколит обратилось уже почти 700 человек.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: