Гослесагентство допускает большие лесные пожары и страшные экологические последствия

25.06.2016

Погодные условия в этом году могут вызвать большие пожары в лесах и страшные экологические последствия. Об этом заявила 25 июня в. и. о. председателя Государственного агентства лесных ресурсов Кристина Юшкевич на заседании межведомственного оперативного штаба Госкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, сообщает пресс-служба ее ведомства.

По словам Юшкевич, ежегодно в течение пожароопасного периода (апрель - ноябрь) леса подвергаются губительному воздействию пожаров, которые в отдельных случаях распространяются на большие площадя и наносят значительный ущерб окружающей среде и лесной отрасли.

"Особую остроту проблема приобрела в последние годы в связи с аномальными погодными условиями. С начала 2016 года в подведомственных лесах ликвидировано 210 пожаров на площади 133 га", - отметила в. и. о. председателя Гослесагентства.

Она также обратила внимание на то, что погодные условия в этом году могут вызвать большие пожары в лесах и страшные экологические последствия, поэтому совместная работа с правительством и руководителями всех областей, поиск резервов и координация действий позволит сработать на предупреждение проблем.

"Вопрос борьбы с лесными пожарами не только ведомственный, а общенациональный. Несмотря на то, что 27% украинских лесов находятся в подчинении других органов центральной и местной власти и в связи с пожароопасным периодом, призываю всех руководителей органов местной власти максимально содействовать в борьбе с пожарами", - подчеркнула Юшкевич.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины выделил 300 миллионов гривен на мероприятия по предупреждению и ликвидации пожаров.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: