Меркель не сомневается, что Brexit будет доведен до конца

10.07.2016

Процесс выхода Великобритании из Европейского Союза уже запущен и он будет доведен до конца. Такое мнение высказала в воскресенье, 10 июля, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в интервью телеканалу ZDF, передает DW.

"Как по мне, решение принято. Следующим шагом должно стать то, что Великобритания подаст соответствующую заявку. Я исхожу из того, что это произойдет. Имея дело с реальностью, вполне твердо исхожу из того, что эта заявка поступит", - сказала она.

Впрочем, Лондон сделает это лишь тогда, когда страну возглавит новый премьер-министр, уверена Меркель. Но никаких переговоров о выходе из состава ЕС до этого, по ее словам, не будет.

Канцлер также отрицает, что к победе противников членства Великобритании в Евросоюзе на референдуме привела политика экономии в ЕС, которую проводит правительство в Берлине. По ее мнению, главным фактором недовольства британцев членством в Евросоюзе стало право на свободное передвижение граждан и рабочей силы. Именно на теме миграции, в том числе и внутри ЕС, часто делали акцент в своей агитации сторонники Brexit.

Напомним, ранее Меркель заявила, что прибывшие в Германию беженцы должны уважать ее законы и ценности.

Читайте также:

Комментарии: