Луценко назвал крестный ход УПЦ МП "имитацией" мирного шествия

25.07.2016

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко назвал крестный ход Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) "имитацией" мирного шествия. Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"Я с уважением отношусь к любым конфессиям и их праву молиться за Украину, хотя, по-человечески, не совсем понимаю, почему молиться за мир надо в стране, которая стала жертвой агрессии, а не в стране, которая стала агрессором. Тем более, что верующие УПЦ МП признают за своего верховного владыку того, кто называет себя московским патриархом", - отметил Луценко.

По его словам, логичнее было бы автобусы туристического агентства Ахметова направить в Москву и там имитировать ход, потому что на самом деле никто не идет. Идут полтора-два километра перед населенным пунктом, потом грузятся в автобусы, переезжают и снова это делают.

Также он заявил, что все паломники будут проверены через металлоискатели. Кроме того, будет проверен паспортный режим, чтобы там не было иностранцев и провокаторов, будет задействовано большое количество полицейской охраны.

"А насчет патриотических организаций, которые собираются противостоять тому ходу  - мне кажется, лучшим проявлением своих чувств было бы принять участие 28 июля в ходе украинском, который инициирован патриархом Филаретом", - констатировал он.

 Напомним, ранее в УПЦ МП рассказали о планах мероприятий крестного хода в Киеве.

Читайте также:

Комментарии: