Украина направила в ПАСЕ заявление в связи с визитом французских депутатов в оккупированный Крым

31.07.2016

Украинская делегация направила жесткое заявление президенту Парламентской Ассамблее Совета Европы Педро Аграмонту, в связи с визитом в оккупированный Крым группы французских депутатов во главе с делегатом ПАСЕ Тьери Мариани. Об этом сообщил народный депутат, представитель Украины в ПАСЕ Владимир Арьев на сврей странице в Facebook.

"С глубоким разочарованием мы восприняли сообщение об очередном противозаконном визите в Крым группы французских депутатов во главе с делегатом ПАСЕ Тьери Мариани. От имени всей украинской делегации заявляю, мы оскорблены наглым игнорированием украинского и международного законодательства, в чем Мариани проявил себя как рецидивист. Мы не собираемся уважать и толерировать права политиков на демонстративное игнорирование законов и неуважение к странам-членам Совета Европы", - говорится в заявлении.

Также украинская делегация отмечает, что фотография парламентариев с так называемым "зеленым человечком" только доказывает сознательное выражение французскими политиками неуважения к территориальной целостности Украины.

Кроме этого, авторы заявления выразили сожаление о том, что ПАСЕ после аналогичного "визита" в Крым год назад трех представителей Франции так и не смогла установить правила, которые бы регламентировали уважение к международному и национальному законодательству со стороны делегатов ПАСЕ.

"Вместе с высказыванием некоторыми делегатами ПАСЕ готовности принять делегацию РФ без разрешенных правилами ПАСЕ ограничений за несоответствие РФ стандартам Совета Европы, это все вместе подрывает доверие к самой Ассамблеи, как органа, который стоит на страже демократии, прав человека и верховенства права", - отмечается в заявлении.

Напомним, СБУ и ГПУ должны дать оценку участию украинских преподавателей в конференции в Крыму, - МОН.

 

Читайте также:

Комментарии: