Эффект от детенизации на таможне приносит 4 млрд гривен ежемесячно, - Насиров

17.08.2016

Детенизация, борьба с контрабандой и нарушениями на таможне сейчас приносят в государственный бюджет дополнительных 40% или 4 миллиарда гривен ежемесячно. Об этом сегодня во время брифинга заявил глава Государственной фискальной службы (ГФС) Роман Насиров, передает корреспондент РБК-Украина.

"В июле мы собираем 14 млрд (НДС при растаможивании товаров - ред.), в августе, я думаю, что эта цифра будет 14,5, а может почти 15 млрд гривен", - заявил Насиров.

Он отметил, что в июле-сентябре 2015 года среднемесячные сборы налога на добавленную стоимость о растаможивании товаров составляли 10-11 миллиардов гривен.

"То есть эти дополнительные 40% или можно говорить 4 миллиарда гривен в месяц - это и есть как раз за последний год эффект от детенизации, от борьбы с контрабандой, нарушениями таможенных правил за счет более корректного определения таможенной стоимости и классификации товаров", - добавил Насиров.

По его словам, общие потери от злоупотреблений на таможне сейчас составляют миллионы гривен.

"Общие потери, о них можно сказать, но это будут не такие большие суммы. Это будут фактически миллиона гривен", - отметил председатель ГФС.

Напомним, ранее Насиров заявил, что для надлежащей работы "Единого окна" на таможне в развитие системы обмена данными необходимо инвестировать около 1 миллиона долларов.

Читайте также:

Комментарии: