Минфин намерен сократить число студентов, получающих стипендию

02.09.2016

Министерство финансов Украины намерены сократить количество студентов, которые получают стипендии. Об этом заявил министр финансов Украины Александр Данилюк во время встречи со студентами в пятницу, 2 августа, передает корреспондент РБК-Украина.

"Уменьшить количество людей, которые получают стипендии и увеличить критерии...сейчас стипендии получают те, кто находится на бюджете, то есть за которых платит государство", - сказал Данилюк.

Вместе с тем, он отметил, что речь не идет об отмене стипендий.

"Речь идет не об отмене стипендий. Есть ресурс, который нужно использовать... Сейчас уравниловка, сейчас 70% академические стипендии, на социальных стипендиях - 6%. Уровень доходов украинцев падает, а у нас социальных стипендий 6%, это справедливо? Нужно отходить от уравниловки, нужно платить академические стипендии меньшему количеству студентов, но они должны быть выше",- сказал Данилюк.

Данилюк также заявил, что нужно найти ресурс, который уже есть в стране и перераспределить его.

"Задание Минфина - найти возможности, где деньги не эффективно используются и направить туда где их не хватает...поверьте мне, мы уже все возможности использовали. Нужно найти ресурс, который уже есть в стране и перераспределить его...То, что мы пытаемся сейчас сделать, преимущества будете вы иметь",- отметил он.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины запускает работу Национального агентства по обеспечению качества высшего образования.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: