Рада призвал участников G20 надавить на РФ для освобождения всех политзаключенных

02.09.2016

Депутаты Верховной Рады Украины призвали страны "Большой двадцатки" немедленно принять все возможные политико-дипломатические меры для освобождения всех заложников и политических заключенных, которые содержатся на временно оккупированных территориях Украины и в Российской Федерации. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте ВР.

"Накануне саммита стран G20 мы призываем лидеров стран - участниц саммита и мировое сообщество обратить внимание на ситуацию с политическими заключенными в Российской Федерации, на систематическое нарушение прав человека со стороны РФ на временно оккупированных территориях Украины, на недопустимость незаконного удержания граждан Украины на временно оккупированном Донбассе и в Крыму, а также преследования проукраинских, в частности, и крымскотатарских, активистов, которые стали частым явлением в АР Крым после ее временной оккупации РФ", - говорится в заявлении

В документе упоминаются 107 пленных украинцев, которые находятся на временно оккупированных территориях Донбасса, и "по меньшей мере девять политзаключенных", которые удерживаются на территории России, в частности, Олег Сенцов, Александр Кольченко, Николай Карпюк и Станислав Клых.

Украинские парламентарии отмечают, что в отдельный список стоит вынести десятки украинцев и крымских татар, которые были задержаны в Крыму и которых сегодня пытают, применяя к ним, в частности, и методы карательной медицины.

"Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров продолжает незаконно удерживаться в психиатрической больницы г. Симферополь из-за своих убеждений и открытой позиции, что Крым временно оккупирован Россией в 2014 году, является неотъемлемой частью унитарной и суверенной Украины", - сказано в документе.

Депутаты призвали представителей G20 уделить особое внимание немедленному исполнению РФ гуманитарного блока Минских соглашений, где говорится о немедленном освобождении всех незаконно удерживаемых и беспрепятственном доступе международных гуманитарных миссий на временно оккупированные территории.

В конце депутаты призвали страны "Большой двадцатки" продолжать давление на Кремль до полного выполнения Российской Федерацией Минских договоренностей и освобождения всех заложников и политических заключенных.

Напомним, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд намерены обсудить в рамках саммита "Большой двадцатки" в Ханчжоу реализацию Минских соглашений.

Читайте также:

Комментарии: