Аваков дарит автоматическое оружие под видом пистолетов, - расследование

06.09.2016

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков раздает под видом наградных пистолетов автоматическое оружие. Об этом говорится в журналистском расследовании "Наші гроші".

Сообщается, что при Авакове МВД раздало 1150 экземпляров наградного оружия. По словам эксперта Николая Микулича, треть из этого списка не является пистолетами, а представляет автоматическое оружие, которым вооружают силовиков.  

"Нет такого пистолета "Форт 221", это штурмовая винтовка, это совсем другой класс оружия. Это военное оружие, которым вооружаются солдаты как индивидуальным оружием. Это оружие с длиной ствола, там 360 мм и более с совсем другими боеприпасами, то есть, в классификации это очень сильно отличается от пистолета", - отметил он.

В частности, "Форт 221" - это в оригинале израильская штурмовая винтовка "Тавор", которую собирают в КНПО "Форт" из импортных компонентов. Она состоит на вооружении СБУ, пограничников и Национальной гвардии.

Кроме того, в списке указаны АКМС, которые являются автоматами Калашникова, "Форт 226" (пистолет-пулемет). Также сообщается, что Аваков отказался предоставлять информацию о том, кому из нардепов подарил огнестрельное оружие, даже на депутатский запрос.

Напомним, ранее Аваков заявил, что уровень преступности в Украине вырос на 30-40%.

Читайте также:

Комментарии: