Судья Высшего хозсуда Швец отстранен от должности

07.09.2016

Высшая квалификационная комиссия судей Украины удовлетворила ходатайство Генерального прокурора об отстранении от должности Виктора Швеца, судьи Высшего хозяйственного суда Украины, в связи с привлечением его к уголовной ответственности, передает корреспондент РБК-Украина.

"Ходатайство Генерального прокурора удовлетворить, отстранить судью Швеца от занимаемой должности в связи с открытым уголовным производство в отношении его. Рассмотрение дела завершено",- постановил глава ВККСУ Сергей Казьяков.

Генеральный прокурор Украины в ходатайстве указывает, что занимая должность судья может влиять на досудебное расследование.

"Судья может уклоняться от явки на судебное заседание и уклоняться от расследования", - сообщил член ВККСУ.

Отметим, что подозрение в совершении преступлений вручено Швецу 27 июля, сроки досудебного расследования продлены и действуют на сегодняшний день. Вместе с тем, Швец и его представители считают данное ходатайство необоснованным.

"Не орган досудебного следствия, а я должен доказывать, что я не верблюд...Мельник пишет, что я хотел получить выгоду. Каким образом я могу на них влиять, я даже не знаю где они живут...Обвиняют меня якобы в том, что я даю заведомо не правдивые показания относительно угона автомобиля (неправомерная покупка которого ему вменяется - ред.) ",- возмутился Швец.

Кроме того, представитель Генпрокурора заявил, что судья Швец уже оказывал давления на свидетелей в уголовном производстве.

Отметим, что Швец подозревается в мошенничестве и даче заведомо ложных показаний. На данный момент Швец находится в отпуске.

Напомним, ранее сообщалось, что судье Высшего хозяйственного суда Виктору Швецу 15 августа вручили копию ходатайства об отстранении от должности в связи с привлечением к уголовной ответственности.

Читайте также:

Комментарии: