Как отличить кованые диски?

08.09.2016

Как определить кованый диск во время покупкиДиски из алюминиевых сплавов разделяют на две технологии производства – литые и кованые. Последние значительно дороже в цене. В связи с этим, у многих владельцев автомобилей в городе Сумы, планирующих покупку, возникает вопрос, а как отличить кованные диски?

Ведь не всегда удается разобраться самостоятельно. Да и на компетентность продавца консультанта не всегда можно рассчитывать. Менеджер интернет-магазина «Авто Диски UA» Роман решил помочь своим покупателям самостоятельно разобраться в отличие кованых дисков.

Отличительные признаки кованных дисков

Существуют несколько косвенных признаков, позволяющих визуально отличить кованные диски во время покупки. Бесспорно, никто вам не предлагает самостоятельно определять ковку либо литье, так как это можно сделать лишь при использовании специального оборудования и сложных исследований.

В таком случае как определить кованые диски, сразу недоумевают многие покупатели. Здесь придется полагаться лишь на логику, компетентность в данном вопросе и, конечно же, искренность продавца.

Среди основных признаков стоит выделить:

  1. 1. Маркировка, наносимая на внутреннюю поверхность диска. Если вы покупаете диски серийного производства, то в кованных изделиях она вдавленная. Правда, в каждом правиле имеются свои исключения. Если кованые диски производятся тюнинговыми ателье либо на заказ довольно серьезными производителями, то здесь маркировка будет совершенно иной.

  2. 2. Спецификация производителя кованных автомобильных дисков обозначается словом «FORGED». Правда, данное обозначение крайне редко встречается на дисках. Если говорить о бюджетном варианте, производимом в Китае либо Турции, то не исключено появление надписи FORGED и на литом диске.

  3. 3. Вес и форма. Кованые диски обязательно обрабатываются на фрезерных и токарных станках. За счет этого у них более ровная форма. Правда, технологический процесс позволил и эту разницу между литыми и коваными изделиями сделать менее заметной. Относительно веса, то качественный кованый диск в разы легче литых. Данная характеристика относиться исключительно к дорогостоящим качественным вариантам.

  4. 4. Стоимость – это еще один признак. Качественные кованые диски значительно дороже литых.

Надеемся, что были полезными и вы смогли разобраться в том, как определить кованые диски.

Читайте также:

Комментарии: