Украина предлагала РФ рассмотреть легитимность "присоединения" Крыма, - МИД

17.09.2016

Украина уже неоднократно предлагала российской стороне в рамках Международного суда ООН рассмотреть вопрос легитимности присоединения Крыма к РФ. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль в интервью "Зеркалу недели".

"Почему-то она (Россия - ред.) отказывалась", - сказала она.

На вопрос о том, какую цель преследует Москва, заместитель министра заявила: "Российская сторона намеренно пытается затянуть нас в процесс дискуссии по ситуации в Черном море. Они делают это для того, чтобы размыть процесс и вывести нас из международно-правовой плоскости. Дело в том, что манипулирование и игнорирование правовых позиций - это обычная тактика России. Стратегия РФ заключается в ее намерении доказать, что без решения вопроса о принадлежности Крыма невозможно решать вопрос о нарушении права в Черном море", - пояснила Зеркаль.

Она также вновь подчеркнула, что арбитраж - это не территориальный спор.

"Украина хочет, чтобы арбитраж подтвердил украинские права прибрежного государства; чтобы арбитраж обьязал РФ прекратить международно-противоправные действия в морских акваториях, что нарушают наши права, и дать надлежащие гарантии того, что это больше не повторится; чтобы Россия компенсировала нашей стране все убытки, связанные с незаконной деятельностью", - подчеркнула замминистра

По ее словам, Украина зарезервировала за собой право расширять претензии в любой момент.

"Кроме того, в любой момент мы можем попросить арбитраж применить временные меры или вынести временные решения. Они, например, могут быть связаны с требованием освободить Одесское и Безымянное газовые месторождения от российского присутствия и передать их Украине как государству, которому принадлежат эти месторождения и буровые установки, работающие там", - сообщила Зеркаль.

Напомним, ранее Украина направила России сообщение об арбитраже и иске об инициировании арбитражного разбирательства за нарушение Конвенции ООН по морскому праву.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС
29.03.2024 Россияне обстреливают Украину с территории ЗАЭС, - МАГАТЭ
29.03.2024 Россияне несут потери бронетехники западнее Авдеевки: карты ISW

Комментарии: