Отец-основатель евро прогнозирует крах валюты Евросоюза

17.10.2016

Бывший главный экономист ЕЦБ, один из отцов-основателей евро профессор Отмар Иссинг прогнозирует крах валюты Европейского союза. Об этом сказано в статье "Проект евро на скользком пути к коллапсу" в издании Daily Telegraph.

Так, по его мнению, весь проект евро в его нынешней форме неработоспособен и несостоятелен. По словам Иссинга, единая европейская валюта представляет собой проект не экономический, а политический.

"Триумф политики над экономикой является фатальным пороком, органично вплетенным в ткань валютного союза с момента его образования… В один прекрасный день этот карточный домик рухнет", - предсказывает экономист.

"В лучшем случае… ЕЦБ будет каждый раз кое-как выкарабкиваться, с трудом пытаясь справиться то с одним кризисом, то с другим - до тех пор, пока не наступит полный коллапс", - цитирует Daily Telegraph слова профессора.

Напомним, лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц предполагает, что в ближайшие годы еврозона может расколоться на северную и южную части в результате недостаточной решительности и солидарности стран-членов.

Читайте также:

Комментарии: