Денежные переводы из РФ будут поступать в Украину через иностранные платежные системы, - НБУ

19.10.2016

После вступления в действие решения СНБО о прекращении деятельности платежных систем Российской Федерации на территории Украины денежные потоки будут перенаправлены через платежные системы, созданные под юрисдикцией других стран. Об этом сегодня во время пресс-конференции заявила начальник управления оверсайта платежных систем НБУ Елена Махаева, передает корреспондент РБК-Украина.

"Денежные потоки будут перенаправлены и будут поступать в Украину через другие системы перевода средств, в том числе из России", - заявила Махаева. По ее словам, Нацбанк уже подготовил разъяснения и телеграммы для всех банков-участников с сообщением о решении СНБО о прекращении деятельности российских платежных систем в Украине.

"Они (украинские банки - ред.) завершат свои взаиморасчеты в соответствии со своими договорами, и я не помню, чтобы там были предусмотрены какие-то штрафы ... В программе Нацбанка не указан срок, в который будут завершены взаиморасчеты, то есть каждый банк-участник это будет решать сам, он должен остановить прием переводов и завершить расчеты в обычном режиме в соответствии с договором ", - добавила Махаева.

После прекращения деятельности российских платежных систем, в Украине останутся еще 12 систем, созданных в юрисдикциях других стран.

Напомним, вчера, 18 октября, Украина запретила деятельность всех российских платежных систем.

Читайте также:
28.04.2024 Аварийное открытие машины: как избежать проблем и что делать в случае необходимости
28.04.2024 В Николаеве раздались взрывы во время воздушной тревоги
28.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой и давят на нескольких направлениях: карты ISW
28.04.2024 ВСУ стабилизируют фронт и в конце года начнут ограниченное контрнаступление, - ISW
28.04.2024 Мобилизация, сессия НМТ, правила для водителей и праздники: каких изменений ждать в мае
28.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 28 апреля

Комментарии: