Порошенко опроверг "мифы" о тайных договоренностях в Берлине по Минску

23.10.2016

Президент Петр Порошенко опроверг информацию, что якобы в ходе переговоров в нормандском формате были достигнуты тайные договоренности, которые не объявляют широкой общественности. Об этом он заявил в интервью украинским телеканалам вечером 23 октября.

"Это не характерный стиль для европейской политики. Это в Москве можно проводить переговоры, подписывать тайные договоренности и потом годами их не обнародовать. Все договоренности Минска в виде комплекса мероприятий, протокола от 5 сентября, меморандума - четко обнародованы", - подчеркнул президент.

По его словам, в Берлине в ходе встречи были представлены украинские, французские и немецкие проекты "дорожной карты".

Порошенко отметил важность прозрачности переговорного процесса для общественности.

Глава государства также опроверг миф о том, что в ходе переговоров на Украину давят, "выкручивают руки" и хотят "обменять Украину на Сирию".

"Четко подчеркиваю, что Украина абсолютно самостоятельна в процессе принятия решений. Я никому и никогда давить ни на себя, ни на Украину не позволю. Второе - Украина имеет полную поддержку наших партнеров и союзников Германии и Франции. И третье - никакого обмена позиций Украины на Сирию не происходит", - заверил президент.

Он добавил, что Украина доказала, что четко выполняет все свои обязательства, а Россия - нет.

Напомним, ранее президент Порошенко объяснил, что предусматривает договоренность об утверждении "дорожной карты" Минских договоренностей.

Читайте также:

Комментарии: