Возле Крыма проходят учебные ракетные стрельбы

01.12.2016

Стрельбы возле Крыма стартовали в рамках учений Вооруженных сил Украины. В свою очередь, Россия отнеслась к ракетным стрельбам как к угрозе со стороны Украины, и перевела в усиленный режим войска противовоздушной обороны в оккупированном Крыму. Вместе с тем, в Минобороны подчеркнули, что Украина проводит стрельбы на национальной территории, а боевые учения проходят в запланированном порядке, и отменять их никто не будет.

Россия угрожает ответным ракетным ударом на стрельбы возле Крыма

Ранее со ссылкой на источники сообщалось о том, что Россия пригрозила ответным ракетным ударом на учебные стрельбы возле оккупированного Крыма. В то же время, официально пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг эту информацию.

"Не могу ответить на ваш вопрос, я, честно говоря, первый раз об этом слышу, мне надо уточнить", - сказал Песков.

Учения возле Крыма не отменят из-за угроз РФ

Спикер пресс-центра АТО Андрей Лысенко заявил о том, что из-за угроз России стрельбы возле Крыма никто отменять не будет. По его словам, учения проходят на суверенной украинской территории и согласно строгому плановому разпорядку.

"Украина - суверенное правовое государство, все боевые учения и испытания происходят строго в плановом порядке. Все, что касается международных договоров и предупреждений, Украина выполняет. В соответствии с этими нормами, все, что запланировано, будет обязательно проведена", - отметил Лысенко.

Россия пригрозила сбивать украинские ракеты

В РФ заявили о том, что вооруженные силы России намерены сбивать украинские ракеты в случае угрозы. В частности, сбивать планирует те ракеты, которые будут обнаружены в запретных зонах, установленных Украиной. Это "зона полетной информации Симферополь" и "зона полетной информации Одесса".

Корабли ЧФ РФ вышли в море из-за ракетных учений

Из-за стрельб возле Крыма в рамках учений ВСУ Россия вывела в море корабли Черноморского флота. Они заняли точки в районе западного побережья оккупированного Крыма.

"Боевые корабли Черноморского флота заняли точки в районе западного побережья Крыма на время проведения Украиной запланированных на 1-2 декабря ракетных стрельб. Корабельные расчеты ПВО переведены на усиленный режим службы", - сообщает РИА Новости со ссылкой на источник.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: