Турция не исключает, что Асад может вновь применить химоружие

11.04.2017

Глава министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что у режима Башара Асада все еще есть химическое оружие, и он снова может его применить в Сирии. Об этом Чавушоглу заявил журналистам в рамках встречи глав МИД стран G7, передает "Агентство Анадолу".

"По имеющимся у нас данным, у режима Асада все еще есть химоружие. По всей видимости, режим Асада поступил нечестно, сохранив часть химоружия, которое должен был полностью уничтожить. Или, возможно, кто-то позднее вновь передал ему это оружие. Это могли быть страны, которые поддерживают его, или террористические организации. Другого варианта нет. Ясно одно: пока Асад остается у власти, все вышеуказанные риски сохраняются, они даже увеличиваются, что плохо для будущего Сирии", - заявил Чавушоглу.

Также глава МИД Турции считает, что Москву необходимо отговорить от поддержки режима Асада, а лучший способ урегулирования конфликта в Сирии - политический.

"Надо быть готовыми к тому, что режим Асада может атаковать провинцию Идлиб. Также Анкара считает, что необходимо отговорить Москву от поддержки режима Асада. Турция подчеркивает, что лучший способ урегулирования конфликта в Сирии - политический. А для этого необходимы конструктивные переговоры, которые принесут результат", - сказал он.

Напомним, министры иностранных дел стран G7 встречались во вторник в городе Лукка в Италии. В ходе встречи они не пришли к согласию относительно расширения санкций против России и Сирии. 

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: