Россия должна выбирать между Асадом и США, - Тиллерсон

11.04.2017

Госсекретарь Соединенных Штатов Америки Рекс Тиллерсон заявил, что Россия должна либо присоединиться к США и их единомышленникам, либо остаться на стороне сирийского президента Башара аль-Асада, Ирана и группировки "Хезболла". Об этом Тиллерсон сказал во вторник в итальянском городе Лукка, где проходит саммит G7, передает Associated Press.

В Италии Тиллерсон провел ряд неотложных встреч с высшими дипломатами. Также сообщается, что вскоре он отправляется в Москву.

Он сказал, что пока неясно, либо Россия несерьезно отнеслась к своим обязанностям об очистке Сирии от химического оружия, либо просто была некомпетентной, но различие "не имеет большого значения для мертвых".

"Мы не можем допустить, чтобы это повторилось", - сказал госсекретарь США.

Также госсекретарь сказал несколько слов о будущей роли России.

"Мы хотим облегчить страдания сирийского народа. Россия может стать частью этого будущего и сыграть важную роль. Или Россия может сохранить свой союз с этой группой, и мы считаем, что она не будет служить долгосрочным интересам России", - добавил Тиллерсон.

МИД России сообщил в заявлении, что надеется на "продуктивные переговоры". Отмечают, что результаты обсуждений важны не только для России и США, но "для общей атмосферы на мировой арене".

Отмечают, что Тиллерсон отправляется в Россию через несколько дней после химического нападения в Сирии и авиаудара США по сирийской правительственной базе, который Москва во вторник расценила как "акт агрессии".

Напомним, Россия заявила о гибели двух своих военных в Сирии. В результате обстрела погибли российские военные инструкторы.

Россия заявила о гибели двух своих военных в Сирии

Полный текст читайте здесь: https://www.rbc.ua/rus/news/rossiya-zayavila-gibeli-dvuh-svoih-voennyh-1491909571.html

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: