СБУ предотвратила поставку в Россию военного оборудования

14.04.2017

Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с военной прокуратурой и при содействии администрации государственного предприятия "Заря" - "Машпроект" предотвратила попытку поставки в Российской Федерации комплектующих к газотурбинных двигателей (ГТД) военного назначения, используемых на кораблях ВМФ РФ. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Сообщается, что оперативники задержали работника госпредприятия и местного дельца, которые пытались вывезти с территории завода три агрегата, предназначенные для контроля температуры газа в ГТД (общая стоимость 124 000 гривен). Кроме того злоумышленники пытались вывезти 86 сопел к форсункам для ГТД, а также штампы и печати, которые должны легитимизировать перед иностранной стороной похищены комплектующие.

Воры действовали по заказу гражданина РФ, представителя коммерческой структуры, связанной с военно-промышленным комплексом и газотранспортными компаниями России.

"Попытка контрабанды оборудования объясняется длительным отсутствием в РФ мощностей для самостоятельного серийного производства и ремонта газотурбинной техники, которую до 2014 года обеспечивало исключительно николаевское предприятие", - отметили в СБУ.

Во время обысков по месту жительства и работы фигурантов дела правоохранители изъяли значительное количество оборудования, комплектующих, а также чертежи и спецификации, которое предприятие ранее поставляло по заказу российской стороны.

"alt""alt""alt""alt""alt"

 

Фото: задержание

Против злоумышленников открыто уголовное производство по ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Задержанным объявлено о подозрении, решается вопрос об избрании им меры пресечения. Продолжаются неотложные следственные действия.

Напомним,  в Одесской области СБУ совместно с Национальной полицией, Государственной пограничной и миграционной службами задержала гражданина соседнего государства, который находился в международном розыске за убийство.

Читайте также:

Комментарии: