РФ применяет на Донбассе самую мощную бронетехнику своей армии, - Bellingcat

20.04.2017

Российская Федерация применяет на Донбассе самую мощную бронетанковую технику, которая есть на вооружении сухопутных войск РФ. Об этом сообщает Bellingcat.

Так, согласно сообщению, РФ применяла на Донбассе - в районе Иловайска, Луганского аэропорта и в Дебальцево, - танки T-72Б3, которые представляют собой постсоветскую модификацию танка Т-72Б, которую Украина не импортировала и на вооружение не принимала.

Кроме того, на вооружении армии РФ есть еще одна модификация танка Т-72 - основной боевой танк T-90 и его модификации, представляющие собой самую мощную бронетанковую технику на вооружении сухопутных войск РФ.

"Отличительной особенностью семейства T-90 стали "горящие глаза" на башне. Они представляют собой прожекторы комплекса оптико-электронного противодействия Штора-1, их функция - нарушение работы систем лазерного наведения атакующих противотанковых снарядов", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, отмечается, что сообщения о том, что танки семейства T-90 были замечены на востоке Украины, начали поступать летом 2014 года. В частности, о применении Россией танков Т-90 украинский активист сообщал изданию Telegraph, но до 2016 года визуального материала, подтверждающего подобные заявления, было немного.

Кроме того, в августе 2014 года в YouTube было опубликовано видео, которое было записано в конце боев за Иловайск, когда противники активно вели боевые действия.

"Без оригинального файла установить точную дату съемки невозможно, однако подтвердить место записи при помощи метода геолокации можно" ,- говорится в сообщении.

Bellingcat сообщает, что первым об этом видео сообщил следящий за ходом конфликта у Украине Askai707. Он также провел геолокацию видео, подтвердив присутствие танков T-90A в зоне военных действий. Видео было снято рядом с железнодорожным переездом к юго-востоку от села Лысое, расположенного в Луганской области.

"Ранее Askai707 задокументировал присутствие в этом районе российских военнослужащих из 136-й отдельной мотострелковой бригады. Управление танками T-90A осуществляют они же. И InformNapalm, и Askai707 установили, что летом 2014 года танки этой бригады были задействованы на востоке Украины", - говорится в сообщении.

"alt""alt""alt""alt""alt""alt""alt""alt"

 

Фото: материалы расследования

Напомним, ранее сообщалось, что в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе за минувшие сутки, 19 апреля 2017 года, ранен 1 украинский военный.

Читайте также:

Комментарии: