Треть европейских журналистов сталкивались с физическим насилием

20.04.2017

Совет Европы опубликовал исследование, согласно которому почти треть журналистов стран-членов Совета и Беларуси сталкивались с физическим насилием. Об этом исследовании сообщается на сайте Совета.

Почти треть журналистов (31%) из 47 стран Совета Европы и Беларуси заявили, что в работе сталкивались с физическим насилием. В ходе исследования были опрошены 940 журналистов.

Наиболее распространенной формой влияния на журналистов является психологическое давление, к которому относятся запугивание, угрозы, унижение. Согласно исследованию, им подвергались 69% опрошенных. На втором месте находится запугивание работников СМИ в интернете. О таком запугивании заявили 53% опрошенных.

Согласно исследованию, 46% опрошенных журналистов получали угрозы физического насилия, 39% подвергались слежке, 35% подвергались запугиванию со стороны полиции. У 21% опрошенных в последние три года конфисковали оборудование, необходимое для работы.  Еще 23% журналистов становились объектами законодательного преследования, подвергались аресту.

В докладе говорится также, что физические нападения на журналистов наиболее распространены на Южном Кавказе и в Турции.

"Сталкиваясь с давлением, почти треть опрошенных журналистов меняли тон публикаций, 23% не публиковали часть информации, 15% отказывались от публикации информации", - говорится в докладе.

Напомним, сотрудники Обуховского отдела полиции проводят проверку по факту обстрела съемочной группы проекта "Слидство.Инфо" во время сбора материала для программы.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: