Суд над Мартыненко: подробности

21.04.2017

Суд над Мартыненко проходит сегодня в Соломенском районном суде города Киева по обвинению в растрате средств государственного предприятия "Восточный Горно-обогатительный комбинат". Подробнее - в материале РБК-Украина.

Заседание суда над Мартыненко ведет судья Бобровник

Суд над Мартыненко об избрании экс-нардепу меры пресечения начался в 15:00 в Соломенском районном суде Киева. Следственным судьей по данному делу определен Александр Бобровник. Он, напомним, также выступал судьей на заседании по делу отстраненного главы Государственной фискальной службы Романа Насирова. Тогда защита Насирова заявила об отводе судьи.

В Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) сообщили, что сторону обвинения по "делу Мартыненко" будут представлять те же прокуроры САП, что и по делу председателя ГФС Романа Насирова.

 

Суд над Мартыненко: САП ходатайствует о залоге в 300 млн гривен

На суде над Мартыненко Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) ходатайствует об избрании экс-нардепу меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток  с альтернативой внесения залога в 300 млн гривен.

За совершение преступлений, инкриминируемых экс-нардепу Николаю Мартыненко, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет, добавили в НАБУ.

В здании суда собрались представители СМИ

В Соломенском райсуде Киева, где запланировано заседание суда над Мартыненко, собрались многочисленные представители СМИ.

"alt""alt"

 

Фото: журналисты на суде над Мартыненко

В то же время,в отличии от суда над Насировым, активисты под зданием суда на Вознесенском спуске не дежурят.

Мартыненко доставлен к зданию суда

Николай Мартыненко, суд над которым назначен на сегодня, прибыл к зданию Соломенского суда. Соответствующее фото опубликовала журналистка Кристина Бердинских в своем аккаунте в Twitter.

"alt"

"Мартыненко в этом микроавтобусе", - написала журналистка.

На суд над Мартыненко прибыли министры от "Народного фронта"

К зданию Соломенского районного суда, где проходит слушание дела над Мартыненко, прибыли министр образования и науки Лилия Гриневич, министр молодежи и спорта Игорь Жданов, а также министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Міністри від Народного фронту прийшли на обрання запобіжного заходу по Мартиненку,щоб запропонувати взяти його на поруки-Омелян pic.twitter.com/nscdznSq9G

— Яна Полянська (@PolianskaRS) April 21, 2017

В частности, желание взять Мартыненко на поруки высказали министр инфраструктуры Владимир Омелян, министр спорта Игорь Жданов и нардеп Георгий Логвинский.

Также в суд пришли другие представители НФ. Среди них руководитель регламентного комитета Верховной Рады Павел Пинзенык.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: