Выборы во Франции: подробности

23.04.2017

Выборы во Франции проходят сегодня, 23 апреля. В гонке на пост президента страны принимают участие 11 кандидатов. Подробнее - в материале РБК-Украина.

Выборы во Франции: на пост президента претендуют 11 кандидатов

На выборах президента Франции рейтинги ни одного из кандидатов не превышают 25%. Учитывая тот факт, что для победы  в первом туре необходимо набрать абсолютное большинство (50%+1 голос), скорее всего окончательный победитель будет определен во втором туре. Он назначен на 7 мая.

Всего на пост президента Франции претендуют 11 кандидатов. Основными среди них являются пятеро - либерал-самовыдвиженец Эммануэль Макрон, представитель ультраправой партии “Национальный фронт” Марин Ле Пен, кандидат от Республиканской партии Франсуа Фийон, представитель движения “Непокоренная Франция” Жан-Люк Меланшон и социалист Бенуа Амон.

Выборы президента Франции - 2017: предварительные рейтинги основных кандидатов

Согласно последнему социологическому опросу, который был проведен Elabe, для журнала L'Express, лидерами президентской гонки являются Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен. За них отдают свои голоса 24% и 23% опрошенных соответственно.

На третьем месте - Франсуа Фийон, который набрал 19,5% голосов, а на четвертом - Жан-Люк Меланшон, получивший 18%. В то же время, по результатам теледебатов, которые состоялись 4 апреля, самым убедительным среди кандидатов зрителям показался Жан-Люк Меланшон. За него отдали свои голоса 25% респондентов. На втором месте оказался Макрон (21 %), а на третьем - Фийон (15 %).

Выборы во Франции: кандидатов предупредили об угрозе теракта

Пятеро основных кандидатов в президенты Франции получили послание от французских спецслужб о возможной террористической опасности в период предвыборной кампании. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает Le Journal Du Dimanche.

По данным газеты, разного рода нападениям могут подвергнуться сами политики или их штабы. Полиция, как уточняет издание, уже получила поручение наиболее тщательно осуществлять их охрану.

Отмечено, что послание от спецслужб получили "основные кандидаты" - Эммануэль Макрон, Франсуа Фийон, Жан-Люк Меланшон, Марин Ле Пен и Бенуа Хамон. При этом, по информации газеты, угрозу Фийону сотрудники спецслужб считают "серьезной и неизбежной".

Выборы президента Франции начались

Избирательные участки на выборах во Франции открылись сегодня утром в 8:00 по местному времени (09:00 по Киеву) и закроются в 20:00 (21:00 по Киеву). Первые результаты экзит-полов можно ожидать вскоре после закрытия участков.

Безопасность в ходе голосования обеспечивают 50 тысяч полицейских и 7 тысяч солдат.

Министр юстиции Франции Жан-Жак Юрвоас заявил о "максимальной мобилизации" с целью обеспечения безопасности на голосовании во время президентских выборов в стране.

"Наша мобилизация максимальна. Безопасность французов — это коллективная работа. Каждый вносит свой вклад, и мы формируем прочный и цельный пакет между министрами, выполняющими суверенные функции. Информация распределяется, и усилия координируются", - сказал Юрвоас.

Читайте также:

Комментарии: