ОБСЕ призывает наказать виновных в гибели патрульного СММ на Донбассе

23.04.2017

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе призывает привлечь к ответственности виновных в гибели и ранении патрульных Специальной мониторинговой миссии на Донбассе. Об этом заявил заместитель председателя СММ ОБСЕ Александр Хуг на брифинге в воскресенье, 23 апреля 2017 года, передает корреспондент РБК-Украина.

"Важно подчеркнуть, что кто-либо, кто виновен в гибели и травмировании патруля в результате закладки мины, должен быть привлечен к ответственности. Мы остаемся преданными неукоснительному выполнению задач, согласно нашему мандату по возвращению мира в Украине", - сказал Хуг.

По его словам, никаких мин на месте подрыва автомобиля специальной миссии не должно быть, согласно подписанным соглашениям Трехсторонней контактной группы.

"Мин там (на месте трагедии - ред.) не должно быть вообще. Трехсторонняя контактная группа и другие подписанты запретили поставки минного вооружения ... обязательства в основном остаются на бумаге", - констатировал Хуг.

Он также призвал стороны со всей серьезностью отнестись к выполнению обязанностей и изъять все мины из вооружения, которое есть на Донбассе.

Напомним, в результате подрыва на мине автомобиля СММ ОБСЕ, который произошел возле села Пришиб на неподконтрольной Украине территории Луганской области, погиб член миссии ОБСЕ. По разным данным, это гражданин Великобритании или США. Кроме того, в результате инцидента пострадала гражданка Германии.

Читайте также:

Комментарии: