Стало известно, кто может сменить Лутковскую на посту омбудсмена

03.05.2017

Наиболее вероятным кандидатом на пост уполномоченного Верховной Рады по правам человека после отставки Валерии Лутковской является глава парламентского комитета по вопросам социальной политики Людмила Денисова ("Народный фронт"). Об этом говорится в материале РБК-Украина "В своем праве: кто заменит Валерию Лутковскую на посту омбудсмена".

В частности, за Денисову уже собраны 113 подписей народных депутатов. Об этом РБК-Украина сообщил источник в НФ, информацию подтвердили и в других парламентских фракциях.

"Денисову называют фаворитом еще и потому, что, как заявили РБК-Украина источники в "Народном фронте" и офисе омбудсмена, эта должность - "квота" НФ. Если это действительно так (и когда создавалась коалиция "Европейская Украина", и сейчас ее представители отрицают какие-либо квоты при распределении должностей, - ред.), с назначением Денисовой НФ возьмет под свой полный контроль процесс решения юридических вопросов в государстве: сторонники Яценюка уже возглавляют МВД и Минюст", - говорится в материале.

Отметим, Людмила Денисова ранее дважды занимала пост министра социальной политики - в правительствах Юлии Тимошенко и Арсения Яценюка.

Напомним, Валерия Лутковская была назначена уполномоченным по правам человека еще в апреле 2012 года по инициативе нардепов от Партии регионов. Срок ее полномочий закончился в прошлом месяце, и теперь Рада должна назначить нового омбудсмена.

Читайте также:

Комментарии: