Более 20 находящихся под подозрением правоохранителей продолжают работать в органах, - ГПУ

04.05.2017

На данный момент более 20 сотрудников правоохранительных органов, которые фигурируют как подозреваемые в уголовных делах о событиях на Майдане, продолжают работать. Об этом в интервью РБК-Украины сообщил начальник Департамента специальных расследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

"Из числа подозреваемых по 30 ноября - один, по 1 декабря - два, штурм Майдана 10-11 декабря - три, по колоннаде - четыре, по Михаилу Гаврилюку (когда бойцы Внутренних войск задержали активиста, раздели его догола на морозе, подвергали пыткам и проводили с ним фотосессию на улице Грушевского, - ред.) - еще плюс четыре; по "Автомайдану" (организация правоохранительными органами преследования активистов организации, - ред.) - тоже один подозреваемый работает. Избиения на улицах Щорса, Грушевского - у нас без подозрений, но пять проверяются на причастность. По привлечению майдановцев к уголовной ответственности - двое тоже продолжают работать. По эпизоду препятствования журналистской деятельности на выставке "Волынская резня" в 2010 году во время ее открытия в "Украинском доме" - трое продолжают работать. События 18 февраля - тоже трое, одного уволили", - сказал Горбаюк.

Кроме того, Горбатюк сообщает, что сейчас продолжается расследование по делам об убийстве сотрудников правоохранительных органов на Майдане.

Напомним, также Горбатюк сообщал, что на сегодняшний день по делам о преступлениях на Майдане вынесен 31 приговор

Читайте также:

Комментарии: