Деятельность ОБСЕ на Донбассе будет ограничена до выполнения работ по разминированию, - Хуг

05.05.2017

Деятельность Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе будет ограничена до выполнения сторонами конфликта работ по разминированию. Об этом на брифинге заявил замглавы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, передает корреспондент РБК-Украина.

Хуг отметил, что ограничения были введены после подрыва автомобиля миссии ОБСЕ в Луганской области. Хуг отметил, что введенные меры повлияли на способность миссии фиксировать нарушения режима тишины, вместе с тем, это не повлияло на процесс раннего выявления и предупреждение ухудшения ситуации на Донбассе.

"Ограничения были установлены нами. У нас есть почти 600 наблюдателей в Луганской и Донецкой областях и мы ответственны перед ними. Мы продолжим ограничения до тех пор, пока стороны не будут придерживаться своих обязательств, в частности, по вопросу разминирования, маркировки, ограждения взорвавшихся мин и боеприпасов", - пояснил Хуг. 

Хуг добавил, что действие ограничений продлится до тех пор, пока Совместный центр по контролю и координации не начнет выполнять свои обязанности по координации работ по разминированию.

Напомним, ранее сообщалось, что ОБСЕ пятую неделю подряд фиксирует снижение количества нарушений режима тишины.

Читайте также:

Комментарии: