В Сирии вступил в силу режим прекращения огня

06.05.2017

В Сирии 6 мая, в полночь по местному времени в 4 зонах деэскалации вступил в силу режим прекращения огня. Об этом сообщает DW.

Специальные зоны созданы на основании меморандума, подписанного в Астане. Гарантами соглашения выступают Россия, Турция и Иран.

По данным Сирийского наблюдательного совета по правам человека (SOHR), в означенных зонах, после многомесячных боев, в ночь на субботу было спокойно. В городе Теир Малла к северу от Хомса прогремел взрыв через полчаса после вступления меморандума в силу. По сообщению правозащитников, с позиций сирийской армии была выпущена ракета по району, подконтрольному оппозиции.

"Всего создано четыре зоны деэскалации. Самая большая из них расположена на севере Сирии, она включает в себя провинцию Идлиб, часть Латакии, Алеппо и Хамы. Зоны деэскалации образованы также в провинции Хомс, в Восточной Гуте и на юге Сирии у границы с Иорданией", - отмечают в сообщении.

Напомним, в Пентагоне заявили, что соглашение по Сирии не повлияет на воздушную кампанию США. США продолжит борьбу с ИГИЛ в Сирии.

 

Читайте также:

Комментарии: