Масштабная хакерская атака поразила десятки тысяч компьютеров по всему миру

12.05.2017

В результате масштабной хакерской атаки вирус-вымогатель WanaCrpytor 2.0 поразил более 57 тыс. компьютеров по всему миру. Об этом сообщил один из специалистов по кибербезопасности антивирусной компании Avast Якуб Кроустек.

"Мы наблюдали массовое распространения вируса-вымогателя WanaCrypt0r 2.0 (WCry) сегодня, зафиксировано более чем 57000 заражений. По нашим данным, вымогатели в основном ориентированы на Россию, Украину и Тайвань, но они также успешно заразили крупные учреждения, такие как больницы в Англии и испанскую телекоммуникационную компанию Telefonica", - сообщил Кроустек.

Сообщается, что вирус изменяет расширение уязвимых файлов на .WNCRY, поэтому зараженный файл будет выглядеть, например: имя_файла.jpg.WNCRY, например. В Avast подтвердили, что вымогатели требуют выкуп в размере 300 долларов биткоинами.

По данным российских СМИ, в стране вирус атаковал компьютеры сотрудников "Мегафона", министерства внутренних дел и Следственного комитета России в нескольких регионах. Официально в МВД России отрицают информацию о заражении. Кроме того, появлялись сообщения об атаках на "Связной" и "Билайн".

"alt""alt""alt"

 

Фото: хакерская атака

Напомним, ранее сообщалось, что хакеры атаковали больницы по всей Британии и требуют выкуп.  

 

Читайте также:

Комментарии: