Amnesty заявила о гибели 281 правозащитника в 22 странах мира в 2016 году

16.05.2017

По данным международной правозащитной организации Amnesty International в 2016 году был убит 281 правозащитник в 22 странах мира. Об этом говорится в исследовании организации.

Сообщается, что в 2015 году были убиты 156 правозащитников. Известно, что более половины этих убийств в 2015 году и более трех четвертей в 2016 году были совершены в Северной и Южной Америке.

Отмечено, что 49% убитых в 2016 году правозащитников занимались земельными и территориальными вопросами, а также вопросами окружающей среды. Многие из убитых правозащитников принадлежали к коренному населению.  

"Во многих странах власти не расследуют такие случаи и редко реагируют надлежащим образом, когда человека убили или тяжело ранили. Это бездействие позволяет преступникам оставаться безнаказанными, тем самым предоставляя им "лицензию" на повторные угрозы и нападения", - говорится в исследовании Amnesty International.

Напомним, ранее сообщалось, что вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко раскритиковал заявление правозащитной организации Amnesty International в Украине о задержаниях 9 мая за советскую символику. 

Читайте также:

Комментарии: