СБУ сорвала провокацию РФ на разжигание межнациональной розни в Закарпатье

20.05.2017

Служба безопасности Украины сорвала очередную российскую провокацию, направленную на разжигание межнациональной розни в Закарпатской области. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Отмечено, что структуры страны-агрессора планировали использовать конференцию представителей нацменьшинств, которая должна была состояться в Ужгороде, для оглашения призывов о придоставлении области автономного статуса.

"Эти лозунги должны были столкнуть патриотические силы с представителями национальных меньшинств края. Российская сторона также планировала привлечь проплаченных псевдоактивистов для инспирирования беспорядков и противостояния с правоохранительными органами", - говорится в сообщении.

Кроме этого, по данным спецслужбы, в рамках российской провокации в трех районах области ночью несанкционированно размещены агитационные конструкции с надписями на венгерском языке. В связи с тем, что эти баннеры устанавливались без разрешений органов исполнительной власти, они были демонтированы коммунальными службами.

"Установлено, что демонтированные агитационные материалы были изготовлены полиграфическим предприятием Киева на заказ лиц, которые поддерживают контакты с российскими информационными центрами. Никакие местные организации к изготовлению и размещению этих материалов отношения не имеют", - доложили в ведомстве.

Также 18 мая сотрудники СБУ задержали мужчину, который должен был обеспечить видеосъемку провокаций на Закарпатье.

"В ходе беседы с оперативниками спецслужбы он сообщил, что за 10 тысяч гривен получил заказ на подготовку тенденциозных материалов от лица, пользующегося телефоном российского оператора сотовой связи. По его словам, он неоднократно выполнял заказы из РФ, в частности, по освещению событий 2 мая в Одессе. Обязательным условием сотрудничества российский заказчик всегда выдвигал соблюдение классических для специальных служб требования конспирации", - выяснили в СБУ.

Сообщается, что указанного гражданина допросили в качестве свидетеля в рамках открытого ранее уголовного производства по ст. 110 Уголовного кодекса. Опрошенному объявлено официальное предостережение. Следственные действия продолжаются.

Напомним, ранее сообщалось, что на Закарпатье в с. Косовская в ночь на 17 мая 2017 года демобилизованный участник антитеррористической операции бросил гранату в кафе, ранен местный житель.

Читайте также:
30.04.2024 По всему фронту идут позиционные бои, армия РФ продвинулась лишь на одном участке: карты ISW
30.04.2024 Дома дешевле? Во сколько украинцам обойдется паска на праздник
29.04.2024 Россияне пытаются наступать северо-западнее Сватово: карты ISW
29.04.2024 Сикорский: Позиция Трампа по отношению к Украине "не такая черно-белая, как некоторые думают"
29.04.2024 Отход ВСУ с позиций западнее Авдеевки пока не способствовал быстрому продвижению РФ, - ISW
29.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 29 апреля

Комментарии: