ГПУ проводит обыски у бывших служащих Приватбанка

24.05.2017

Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) проводит обыски по фактам совершения бывшими должностными лицами ПАО "КБ "Приватбанк" хищения денежных средств в особо крупных размерах. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Согласно материалам производства, прежнее руководство  банка в период 2008-2016 годов, несмотря на законодательный запрет о проведении операций со связанными с банком лицами, после получения от Национального Банка Украины рефинансирования, в том числе за счет этих средств, предоставили связанным с банком субъектам хозяйствования кредиты на общую сумму около 267 млрд грн.

"Таким образом бывшие должностные лица ПАО "КБ "Приватбанк", злоупотребляя своим служебным положением, в нарушение требований действующего законодательства, предоставляли кредитные средства на заранее невыгодных экономических условиях для банка юридическим лицам, имеющим признаки фиктивности, и за счет рефинансирования, вследствие чего государство во избежание дестабилизации финансового рынка было вынуждено осуществить национализацию указанного банка и докапитализации его бюджетными средствами на сумму 116 млрд грн, что привело к тяжелым последствиям для интересов государства", - сообщили в ГПУ.

Сегодня, 24 мая, следователями ГПУ при участи СБУ на основании постановлений суда проводятся обыски по месту жительства бывших должностных лиц банка и по адресам юридических лиц, связанных с банком, которым предоставлялись многомиллиардные кредиты за счет рефинансирования НБУ.

"alt""alt"

 

Фото: помещения фиктивных фирм

В ходе обысков уже установлено, что в большинстве случаев по юридическим адресам указанных так называемых субъектов хозяйствования отсутствуют как сами юридические лица, так и любые признаки осуществления хозяйственной деятельности.

Суд наложил арест на более 300 объектов недвижимости по всей стране и наложения арестов продолжаются.

Досудебное расследование в указанном уголовном производстве продолжается и находится на контроле руководства Генеральной прокуратуры Украины.

Напомним, глава ГПУ Юрий луценко сегодня заявил, что в Генеральной прокуратуре Украины за год расследовали более тысячи коррупционных дел.

 

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: