Россия планировала влиять на Трампа через его советников, - NYT

25.05.2017

Спецслужбы Соединенных Штатов прошлым летом собрали информацию, свидетельствующую о том, что во время президентской избирательной кампании в США высокопоставленные сотрудники российских спецслужб обсуждали с российскими политическими деятелями, как повлиять на Дональда Трампа через его советников. Об этом сообщили три действующих и отставных американских чиновника, передает The New York Times.

В этих разговорах речь шла о Поле Манафорте, который в то время руководил кампанией Трампа, и Майкле Флинне, на тот момент консультировавшем будущего президента.

Как отмечает издание, оба политика имели косвенные связи с российскими официальными лицами, которые, по видимому, были уверены, что могут повлиять на них в вопросе формирования мнения Трампа о России.

Кроме того, по информации газеты, некоторые представители России "хвастались, насколько хорошо они знают Флинна", в то время как другие обсуждали возможность более широкого общения с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем, в свое время тесно сотрудничавшим с Манафортом.

Отмечается, что теперь вопрос, воздействовала ли Россия напрямую на советников Трампа, является ключевым в расследовании о предполагаемых связях команды президента США с Россией, которое ведет специальный прокурор, экс-глава ФБР Роберт Мюллер.

Белый дом, ФБР и ЦРУ отказались прокомментировать информацию, также не ответили на запросы издания и представители Манафорта и Флинна.

Напомним, СМИ сообщили, что экс-советник президента Соединенных Штатов Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн не намерен подчиниться повестке из разведывательного комитета сената, расследующего возможное вмешательство Российской Федерации в выборы в США в 2016 году.

 

Читайте также:

Комментарии: