Смоленская катастрофа: в гробу погибшего польского генерала были останки других тел

29.05.2017

В Национальной прокуратуре Польши подтвердили, что в гробу генерала Бронислава Квятковского, который погиб в смоленской катастрофе, нашли останки других людей. Об этом заявила пресс-секретарь прокуратуры Ева Бялик, передает "Польское радио".

Так, соответствующую информацию ведомство прокомментировало изданию Fakt, которое заявило, что в гробу командующего Вооруженных сил Польши были останки тел семи других жертв авиакатастрофы.

Отмечалось, что после перевозки тел в Польшу было запрещено открывать гробы. Запрет объясняли санитарными правилами.

Вдова генерала Кристина Квятковская заявила, что в гробу ее мужа нашли как большие, так и меньшие останки других тел. По ее словам, тело мужчины было обвязано веревкой в ​​черной строительной пленке.

Депутат от партии "Право и справедливость" Яцек Сасин подчеркнул, что эта информация разоблачает ошибки предыдущей власти, которая уверяла в осуществлении соответствующих действий после смоленской катастрофы.

"Это показывает то, как ошибались те, кто эти решения (о повторной эксгумации, - ред.) критиковали, как ужасные пренебрежение предыдущей власти, правительства Дональда Туска, привели к тому, что такие ситуации могли произойти, что эти тела, которые возвращались из Смоленска, хоронили без их изучения в Польше, без вскрытий и идентификации", - подчеркнул Сасин, который в 2010 году был заместителем главы канцелярии президента Леха Качиньского.

Напомним, в ближайшее время Польша планирует подать жалобу в Международный Суд ООН в Гааге на российское расследование по делу смоленской катастрофы.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога

Комментарии: