Максимальную скорость пассажирских поездов в Украине планируется нарастить до 200 км/ч

31.05.2017

Максимальную скорость пассажирских поездов в Украине планируется нарастить до 200 км/ч. Об этом в интервью РБК-Украина сказал председатель наблюдательного совета "Укрзализныци" Евгений Кравцов.

По его словам, увеличение будет возможно благодаря разделению использования путей для пассажирских и грузовых поездов.

"Это позволит нам постепенно, при относительно небольших инвестициях, нарастить максимальную скорость скоростных пассажирских поездов до 200 км/час при нынешних 160 км/час. Вроде бы разница небольшая, в 40 километров, но УЗ придется серьезно потрудиться. Мы планируем достичь скорости в 200 км/час на некоторых тестовых участках или по харьковскому, или по львовскому направлению в течение двух-трех лет. Возможно, удастся это сделать и по днепровскому направлению", - рассказал Кравцов.

Он также отметил, что разделение использования путей для пассажирских и грузовых поездов  будет касаться всех железнодорожных хабов.

"Помимо львовского маршрута, это будет, к примеру, одесское. Если мы сможем провести на направлении Киев-Одесса такое разделение, построить на некоторых участках железнодорожные пути-вставки, то нам удастся довести скорость на направлении Киев-Одесса до 160-180-200 км/час", - сказав глава набсовета.

По словам Кравцова, также необходимо будет электрифицировать некоторые участки на юге, чтобы пустить по ним грузовые поезда и снять их с путей, по которым следуют поезда Киев-Одесса.

"Особенно это касается южного участка этого маршрута ближе к Одессе. Это позволит нам перевозить пассажиров между городами за чуть больше чем пять часов. Я надеюсь, что это нам удастся сделать на горизонте пяти лет. Это очень амбициозная задача", - подытожил глава набсовета.

Напомним, в публичном акционерном обществе "Укрзализныця" ожидают 1,2 млрд гривен чистой прибыли к концу 2017 года.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога

Комментарии: