Прокуратура разоблачила схему на 520 млн гривен при строительстве очистных сооружений в Одессе

02.06.2017

Следователи прокуратуры Одесской области разоблачили схему на 520 млн гривен при строительстве очистных сооружений в Одессе. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

"Следователи прокуратуры Одесской области осуществляют досудебное расследование в уголовном производстве по факту завладения группой лиц более 200 млн гривен бюджетных средств при строительстве системы очистки на объекте "Глубоководный выпуск" в акватории Черного моря и совершение покушения на завладение 320 млн гривен", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, в 2010-2015 годах преступная группа лиц благодаря подделке документов завысила стоимость материалов и объемов работ при строительстве. Также велась целенаправленная исковая деятельность, в ходе которой в госучреждения обращались представители подконтрольных предприятий с исками о возмещении "несуществующих" расходов за счет бюджета.

Так, следователи прокуратуры, оперработники Нацполиции и сотрудники СБУ в Одесской области провели совместную спецоперацию с вовлечением более 150 правоохранителей. На данный момент сообщено о подозрении 11 фигурантам дела.

"alt""alt"

 

Фото: сообщено о подозрении 11 фигурантам

В частности, составлены и направлены подозрения организатору всей преступной схемы - бывшему депутату Одесского горсовета, бывшему начальнику инвестиционно-договорного отдела облгосадминистрации, трем бывшим директорам подконтрольных предприятий и лицу, осуществляла операции с незаконно полученными средствами.

Кроме того, было произведено исследование объекта специалистами-водолазами, которое показало, что часть трубопровода находится в открытом котловане, не покрытая необходимым песчано-гранитной покрытием, что предусмотрено проектом, и не готова к эксплуатации.

"alt""alt"

 

Фото: исследование специалистами-водолазами

Относительно упомянутых лиц прокуратура уже обратилась в суд для дачи разрешения на привлечение и избрании меры пресечения в виде ареста. Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Напомним, ранее сообщалось, что львовские правоохранители разоблачили группу лиц, организовавших незаконные схемы по вывозу мусора из города Львов.

Читайте также:

Комментарии: