Решение Арбитража по газовому спору могут имплементировать к концу лета

03.06.2017

Окончательное решение Стокгольмского арбитража об изменении контрактной формулы цены российского газа для "Нафтогаза" может быть имплементировано уже к концу лета 2017 года, после чего "Нафтогаз" сможет закупать "газпромовский" газ по цене гораздо ниже, чем в Европе. Об этом со ссылкой на источник в "Нафтогазе" сообщает DT.UA.

По данным издания, бифуркация решения (то есть вынесения промежуточных решений как минимум в два этапа) Стокгольмским арбитражем в споре между "Нафтогазом" и "Газпромом" означает отсрочку вынесения окончательного вердикта арбитров на неопределенное время.

Указано, что окончательное детализированное решение Арбитража об изменении контрактной формулы цены российского газа для "Нафтогаза" может быть принято и введено в действие до момента окончания действия контракта купли-продажи природного газа, заключенного между НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Газпром" в 2009 году.

В таком случае "Нафтогаз", как пишет издание, просто не успеет воспользоваться выгодными для него изменениями в контракте, особенно с учетом того, что после окончательного решения предстоит сложная процедура согласования между сторонами договора имплементации решения арбитров. В то же время в "Нафтогазе" отмечают, что данная процедура не столь длительная.

"Она не такая длительная, особенно если стороны будут заинтересованы в скорейшем изменении этих положений контракта. Более того, решение может быть имплементировано уже к концу нынешнего лета, а контракт купли-продажи газа действителен до 31 декабря 2019 г. Таким образом, "Нафтогаз" сможет закупать "газпромовский" газ по цене гораздо ниже, чем в Европе. Причем покупать как минимум 2 - 2,5 года", - сообщил источник газеты.

Напомним, ранее Стокгольмский арбитраж полностью удовлетворил требования НАК "Нафтогаз Украины" по принципу "бери или плати" в споре с российским "Газпромом".

Читайте также:

Комментарии: